ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2012, 15:53

Госдуме предложено поднять штрафы за продажу контрафактных товаров

Госдуме предложено поднять штрафы за продажу контрафактных товаров

Совет Федерации внес в Госдуму проект поправок в КоАП РФ, повышающий ответственность продавцов за продажу контрафактных товаров, сообщает пресс-служба СФ.

Как считают сенаторы, в настоящее время массовое проникновение контрафактной и фальсифицированной продукции в торговлю – одна из наиболее острых проблем, крайне негативно влияющих на развитие российской экономики и потребительского рынка.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в статьи 14.7 и 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По словам первого зампредседателя Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам Владимира Рушайло, предусматривается размер административного штрафа трех категорий: для граждан – в размере однократной стоимости товаров, для должностных лиц – двукратная стоимость товаров и для юридических лиц – трехкратная стоимость, с конфискацией таких товаров.

При этом устанавливаются размеры нижнего предела штрафов: для граждан – не менее полутора тысяч рублей, для должностных лиц – не менее десяти тысяч рублей и для юридических лиц – не менее тридцати тысяч рублей.