ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2012, 19:39

УФАС уличило РЖД в произвольном изменении тарифов на грузоперевозки

УФАС уличило РЖД в произвольном изменении тарифов на грузоперевозки

Ленинградское УФАС признало незаконными действия ОАО "РЖД", заставлявшего отправителей оплачивать перевозки одинаковых грузов по разным тарифам, сообщила пресс-служба ФАС России.

Основанием для возбуждения дела в отношении железнодорожного монополиста послужило заявление от Комитета по строительству Ленинградской области.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в период с мая по август 2012 года ОАО "РЖД" в правоотношениях с грузоотправителями на железнодорожном транспорте и тремя предприятиями, производящими камень керамический рядовой поризованный, применяло разный код Единой Тарифно-Статистической Номенклатуры Грузов. Таким образом, компания РЖД устанавливала различную стоимость на услуги по перевозке.

Ссылаясь на письмо Минтранса, ОАО "РЖД" стало принуждать ЗАО "Петрокерамика" перевозить груз по коду, предусматривающему более дорогой тариф. Однако в отношениях с ОАО "Победа ЛСР" железнодорожники не предприняли никаких действий по изменению кода ЕТСНГ.

Также было установлено, что и ООО "Рябовский завод керамических изделий" в течение трех месяцев 2012 года перевозил камень керамический рядовой поризованный по коду ЕТСНГ, предполагающему более дорогой тариф.

Применение ОАО "РЖД" разных кодов ЕТСНГ для ЗАО "Петрокерамика", ООО "Рябовский завод керамических изделий" и ОАО "Победа ЛСР" приводит к созданию дискриминационных условий, говорится в пресс-релизе.

По результатам рассмотрения дела УФАС установило в действиях ОАО "РЖД" нарушение пункта 8 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции".

"В очередной раз комиссия выявила непрозрачность процессов взаимодействия ОАО "РЖД" с потребителями услуг", — подчеркнул замруководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов. По его словам, ситуация усугубляется тем, что действия монополиста при оказании услуг перевозок оказывают влияние на другие региональные рынки, в частности, на рынок производства строительных материалов. "Производители в условиях непрозрачной ценовой политики естественной монополии могут приостанавливать бизнес-процессы и даже уходить с рынков, что в итоге будет отражаться на конечной стоимости товаров", — отметил замглавы УФАС.