ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2012, 12:41

Глава УФНС признан виновным в махинациях с ремонтом офисов налоговых инспекций на 10 млн руб.

Глава УФНС признан виновным в махинациях с ремонтом офисов налоговых инспекций на 10 млн руб.
Фото с сайта mk.ru

В Чувашии коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт экс-главе республиканского УФНС России, которому инкриминируется причинение бюджету многомиллионного ущерба при реконструкции зданий налоговых инспекций, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший руководитель управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Аркадий Дергачев признан виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 3 эпизода) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). 

Установлено, что в 2006-2008 годах Дергачев незаконно подписал три дополнительных соглашения к ранее заключенным госконтрактам на капремонт и реконструкцию трех зданий подразделений УФНС в ряде районов республики, согласно которым стоимость работ без увеличения их объема возросла более чем на 5,5 миллиона рублей. Таким образом, как отмечает СКР, были нарушены требования законодательства о необходимости оплаты работ по цене госконтракта, "которая является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения".

Кроме того в ходе строительства по госконтракту здания ИФНС в городе Шумерле, Дергачев требовал от подрядчика строить объект с отступлением от проектно-сметной документации, прошедшей госэкспертизу. В результате данное здание, согласно заключению комплексной судебной строительно-технической экспертизы, не отвечает требованиям строительных норм и правил.

В 2009 году в результате вмешательства Дергачева был расторгнут госконтракт на капремонт кровли здания городской ИФНС  Чебоксар, ранее заключенный на сумму около 6 миллионов рублей с одной организацией, и заключен новый госконтракт на выполнение аналогичных работ, но уже с другой организацией, "в интересах руководителя которой действовал Дергачев", — на сумму свыше 10 миллионов рублей.

В ходе следствия Дергачев был временно отстранен судом по ходатайству следователя от должности руководителя УФНС. Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На банковские счета наложен арест— на сумму свыше 1 миллиона 600 тысяч рублей. 



На основании вердикта присяжных заседателей судом будет вынесен приговор.