ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2012, 15:15

Бизнесмен, бравший Audi и Lexus на комиссию и закладывавший их в ломбард, получил почти 5 лет колонии

Бизнесмен, бравший Audi и Lexus на комиссию и закладывавший их в ломбард, получил почти 5 лет колонии

В Башкирии вынесен приговор злоумышленнику, который под видом продажи принадлежащих местным жителям дорогих автомобилей похитил у них более 11,6 млн. рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.  

Орджоникидзевский районный суд Уфы признал 35-летнего Руслана Махмутова виновным в совершении преступления по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Установлено, что с мая по сентябрь 2011 г. мужчина обещал жителям республики выгодно продать принадлежащие им дорогостоящие автомобили (Subaru Forester, Mazda 6, Audi А3, Lexus RX330 и др.). Машины передавались ему на основании договора купли-продажи с условием их последующей реализации за оговоренную сумму в течение 10 дней. При этом, желая убедить продавцов в своих намерениях, Махмутов отдавал им в качестве задатка крупную сумму денег.

Однако переданные автомобили он закладывал в ломбард, а полученные денежные средства тратил на личные нужды. В общей сложности Махмутов причинил потерпевшим ущерб на сумму более 11 млн 600 тыс. рублей.

В судебном заседании он признал вину. Между тем всего месяц назад мошенник уже был осужден Советским районным судом Уфы за совершение аналогичных преступлений.

Суд назначил Махмутову 4 года 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.