ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2012, 15:41

У начальника областной УГИБДД обнаружен фальшивый диплом кандидата наук

У начальника областной УГИБДД обнаружен фальшивый диплом кандидата наук

В Рязанской области возбуждено еще одно уголовное дело в отношении находящегося под стражей по обвинению в продаже "красивых" номеров начальника УГИБДД Александра Алфосова, сообщила пресс-служба СКР.

Глава региональной госавтоинспекции подозревается в совершении преступления по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в июле 2011 года Алфосов приобрел на свое имя диплом кандидата экономических наук, который представил в кадровую службу и центр финансового обеспечения УМВД России по Рязанской области для установления надбавки за ученую степень. В результате размер полученных им незаконных выплат составил около 13 тысяч рублей. Дело по покупке начальником УГИБДД поддельного диплома соединено в одно производство с ранее возбужденными уголовными делами по фактам взяток.

Напомним, что с апреля 2012 года в отношении руководства областного УГИБДД возбуждено 10 уголовных дел, которые объединены в 2 производства. Фигурантами дела, кроме Алфосова, являются его заместитель Валерий Вышинский, бывший заместитель начальника местного МРЭО ГИБДД Игорь Тисленко и приближенный к Алфосову инспектор по особым поручениям Алексей Кристелев. Все они обвиняются в получении взяток и посредничестве в получении взяток в крупных размерах всего на сумму около 2,5 млн рублей.

Как считает следствие, злоумышленники получали деньги от сотрудников областного ГИБДД за общее покровительство и попустительство по службе, положительно оцениваемую ими сдачу экзаменов на право управления транспортными средствами. Помимо того, руководители автоинспекции требовали от подчиненных сотрудников осуществлять выдачу т.н. "красивых номеров", а также водительских удостоверений за денежное вознаграждение, дарить ценные подарки и дорогостоящие вещи. Кроме того, они получали взятки от предпринимателей за непривлечение их к административной ответственности и за выделение служебных автомобилей сопровождения при перевозке организацией крупногабаритного груза к месту строительства.

В настоящее время Алфосов, Вышинский и Тисленко находятся под арестом. В отношении Кристелева избрана мера пресечения в виде залога в размере 3 млн рублей.

Уголовное дело о мошенничестве при покупке начальником УГИБДД поддельного диплома соединено в одно производство с ранее возбужденными по фактам взяток.