ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2012, 16:25

Петербургский суд разрешил губернатору не извиняться за "жлобов", показывавших пальцы кортежу Медведева

Петербургский суд разрешил губернатору не извиняться за "жлобов", показывавших пальцы кортежу Медведева

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отказался удовлетворить иск искусствоведа Анастасии Ермаковой, которая требовала от губернатора Георгия Полтавченко извиниться за слова о том, что петербуржцы "жлобы", сообщает "Фонтанка.Ru".  

По словам Ермаковой, представитель Полтавченко в суде заявил, что губернатор "уже дал необходимые публичные разъяснения и не обязан извиняться перед каждым жителем Петербурга индивидуально".

Суд эту позицию в своем решении поддержал.

Скандал разразился осенью, когда в интервью телеканалу "100 ТВ" 15 октября Георгий Полтавченко выразил свое возмущение реакцией некоторых горожан на перекрытие движения во время визита  Дмитрия Медведева. В связи с этим губернатор упомянул слово "жлобы".

По информации "Коммерсанта", 10 октября визит премьера спровоцировал пробки на дорогах Петербурга. Автомобилисты встречали кортеж сигналами клаксонов, а пешеходы показывали ему неприличные жесты. Спустя несколько дней губернатор Полтавченко пожаловался телеканалу 100ТВ, что "человек приехал решать проблемы нашего города", а "они постоять пять минут не могли": "Мне не как его подчиненному и не как его товарищу, мне как петербуржцу было стыдно. Этим отличаются жители и других городов, но такого откровенного жлобства я не видел!".

Это высказывание вызвало широкий резонанс. Сначала активисты движения "Гражданская ответственность" передали в приемную губернатора ярко-оранжевые штаны, пояснив, что в советской комедии "Кин-дза-дза!" этот атрибут отличал аристократию от простых "пацаков". Затем болельщики во время футбольного матча "Зенит — Кубань" под бой барабанов скандировали: "Губернатор — жлоб!"

Член Совета Федерации от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов 23 октября написал в Twitter, что "Георгию Полтавченко надо действительно извиниться за "жлобов" перед жителями города". Ему немедленно ответил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, подчеркнувший, что "неплохо смотреть первоисточник, прежде чем писать то, что не соответствует действительности": "Жлобство — это оценка действия тех, кто так делал. Где вы увидели, что якобы петербуржцы — жлобы? Думаю, как опытному политику, разница вам более чем ясна. Интересно, вы как сенатор считаете, что показывать пальцы кортежу премьера — это нормально? И это вполне культурно?" "Показывать пальцы некультурно. Но доводить ситуацию, как на стадионе, политически неправильно. Надо проявить мудрость", — ответил ему Тюльпанов.