ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2012, 17:44

Минэкономики обсчитывает эффекты от отмены или снижения НДС в России

Минэкономики обсчитывает эффекты от отмены или снижения НДС в России
Фото Право.Ru

Минэкономразвития РФ анализирует целесообразность отмены НДС с заменой его на налог с продаж, о необходимости которой заявил премьер Дмитрий Медведев вчера на встрече с представителями РСПП, передает ПРАЙМ со ссылкой на замглавы ведомства Сергея Белякова. 

"Мы сделаем анализ, исходя из него, посмотрим, целесообразно это или нет", — сказал Беляков в кулуарах конференции газеты "Ведомости" "Сто шагов к благоприятному инвестиционному климату". 

По словам замминистра, ведомство уже начало анализировать возможные эффекты от отмены или снижения НДС в России.

"Есть гипотеза определенная по поводу налога с продаж, она заключается в том, что общая нагрузка [налоговая] по экономике должна снизиться", — сказал он. Вторая гипотеза, по его словам, говорит о перераспределении нагрузки.

Беляков заметил, что в случае, если правительство сочтет возможным отказаться от НДС в России, ресурсов для этого будет достаточно. Например, сегодня очень много тратится на льготы и налоговые стимулы газовым и нефтяным компаниям.

"Это связано с акцизами, с пошлинами, системой налогообложения… Это говорит о том, что финансовые ресурсы для принятия такого рода решений есть, они всегда находятся", — заявил Беляков.

Он напомнил, что когда министерство в рамках налогового маневра готовило предложения по дополнительным источникам налоговых поступлений, они были изысканы в размере около 100 млрд руб. "То же самое можно говорить об НДС: финансовые ресурсы для принятия такого решения, которые позволяют компенсировать потери бюджета, есть", — повторил он. 

К рассмотрению вопроса замены НДС налогом с продаж в РФ вчера предложил вернуться премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с представителями РСПП. При этом общая установка главы правительства остается прежней – налоговая нагрузка на бизнес в целом повышаться не должна. 

Как стало известно "Ведомостям", вопрос о переходе  от НДС к налогу с продаж "планируется рассмотреть на совещании в правительстве 26 декабря".