ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2012, 18:37

Возбуждено дело на потомственного педагога, укравшую у детей ноутбук и 13 нетбуков

Возбуждено дело на потомственного педагога, укравшую у детей ноутбук и 13 нетбуков

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении учительницы, укравшей школьные компьютеры и продавшей их через социальные сети, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Педагог начальных классов подозревается в совершении преступления по части 1 статьи 158 УК РФ (кража). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет.

В сентябре с заявлением в полицию Екатеринбурга обратился директор одной из школ Железнодорожного района. По его словам, из кабинета, где занимались ученики начального класса, пропали сразу 13 нетбуков и один ноутбук. Они были куплены для детей на деньги родителей и хранилась в сейфе с навесным замком. Никто из посторонних доступа к сейфу не имел, ключ хранился у классной руководительницы. Но учительница неожиданно ушла на больничный. При этом она ключ от сейфа руководству школы не оставила, на звонки не отвечала, а точного адреса ее места жительства никто не знал.

Тогда руководство школы приняло решение "коллегиально вскрыть сейф" и обнаружило, что компьютеров там нет. Полиция установила местонахождение учительницы и задержала ее в соответствии со статьей 91 УПК. Педагог дала признательные показания в присутствии своего адвоката. По ее словам, деньги ей срочно потребовались на лечение. В ходе расследования выяснилось, что часть техники женщина сдала в ломбард, а часть продала за половину реальной стоимости через социальные сети.  

Между тем, воровкой оказалась потомственная учительница (детей учила и ее мама), окончившая социально-педагогическую академию. Сейчас она проверяется на "причастность к хищениям других средств", которые родители ее учеников собирали на различные цели, говорится в пресс-релизе.