ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2012, 19:02

Томские власти обязали хозяев собак "прописывать" их, избавив от этой процедуры питомцев МВД и ФСБ

Томские власти обязали хозяев собак "прописывать" их, избавив от этой процедуры питомцев МВД и ФСБ
Фото с айта etsy.com

Власти Томской области, которые ввели для владельцев собак их обязательную регистрацию, намерены также заставить хозяев животных чипировать их.

Как сообщила пресс-служба Управления ветеринарии региона, утвержденный постановлением администрации Томской области порядок определяет процедуру регистрации собак и кошек, принадлежащих юридическим или физическим лицам. Такой документ, полностью соответствующий областному закону "О содержании собак и кошек в Томской области", принят в регионе впервые.

"Регистрация – это первый шаг к цивилизованному и ответственному обращению с домашними животными. Следующий шаг, который мы планируем сделать, – чипирование домашних животных. Это повысит ответственность их животных, а также позволит решать проблему брошенных, бездомных или потерявшихся животных",  – отметил вице-губернатор Андрей Кнорр.

Регистрация собак и кошек будет вестись в заявительном порядке. Владельцу животного необходимо обратиться в городское или районные ветеринарные управления по месту жительства либо по месту нахождения юридического лица. Данные внесут в реестр домашних животных и сделают отметку в ветеринарном паспорте животного, которому по пожеланию владельца присваивается учетный знак.  Для процедуры регистрации владельцу необходимо предоставить домашнее животное, его ветеринарный паспорт с отметками о прививках, при наличии — родословную или метрику щенка или котенка, а также информацию об идентификационных метках животного в виде клейма или чипа (при наличии).  

Собаки, достигшие трехмесячного возраста, независимо от породы, подлежат обязательной регистрации в течение 14 дней со дня достижения указанного возраста. По желанию владельца регистрация может быть произведена по достижении собакой двухмесячного возраста. Вновь приобретенные собаки в возрасте трех месяцев и старше должны быть также зарегистрированы в течение 14 дней со дня приобретения.

Регистрация кошек производится по желанию владельца. Регистрация домашних животных является бессрочной. Перерегистрация производится при смене владельца животного.  

Не подлежат регистрации собаки, принадлежащие юридическим лицам системы МВД, ФСБ, Минобороны, таможенной службы и иных федеральных органов государственной власти, использующих собак в качестве служебных, говорится в пресс-релизе.