ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2012, 19:39

Судят москвича, продавшего через Интернет удостоверение майора юстиции СКР за 70000 руб.

Судят москвича, продавшего через Интернет удостоверение майора юстиции СКР за 70000 руб.

В Москве перед судом предстанет местный житель, который продавал поддельные удостоверения сотрудников силовых структур по объявлениям в Интернете, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

27-летний Игорь Евтеев обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 327 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных документов). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки, проведенной по объявлению в Интернете о торговле удостоверениями сотрудников правоохранительных органов.

В июне 2012 г. оперативный работник вступил в переписку с Евтеевым, действовавшим в качестве продавца под сетевым псевдонимом. Полицейский договорился за 70 тыс. рублей приобрести удостоверение сотрудника Следственного комитета России.

Получив от заказчика его фотографию в форменном обмундировании сотрудника СКР в звании майора юстиции и 30 тыс. рублей в качестве предоплаты, Евтеев изготовил поддельный бланк удостоверения. 9 июля, после получения по Интернету оставшейся суммы, он отправил заказчику это удостоверение через курьерскую службу.

В ходе проведенного обыска в квартире у молодого человека была обнаружена лаборатория по изготовлению поддельных документов, оснащенная специальным оборудованием.

Евтеев находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кузьминский районный суд Москвы.