ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2012, 13:21

Глава полиции организовал переброску в Москву криминальной черной икры по воздушному мосту

Глава полиции организовал переброску в Москву криминальной черной икры по воздушному мосту

В Хабаровске руководитель отдела полиции уличен в организации канала транспортировки в Москву черной икры криминального происхождения, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, начальник линейного отдела полиции в аэропорту Хабаровска вместе с с сообщниками в 2012 году систематически отправлял на рейсовых самолетах  в Москву крупные партии незаконно добытой черной икры. Согласно  схеме, соучастниками закупалась черная икра, добытая браконьерским способом на Нижнем Амуре. Затем она расфасовывалась в термосумки, замаскированные под багаж пассажиров, и груз без досмотра и оплаты доставлялся на борт самолета, вылетающего из хабаровского аэропорта в Москву.

При этом начальник отдела полиции как лично приобретал незаконно добытую икру, так и организовывал деятельность других соучастников. Кроме того, он на личном автомобиле подвозил багаж с икрой в зону предполетнего досмотра и договаривался о непроведении досмотра груза. Вырученные от продажи икры деньги распределялись между участниками данной схемы.

На грузовом складе в аэропорту Хабаровска и в подсобном помещении, принадлежащем одному из соучастников, обнаружено около 300 килограммов икры, подготовленной к отправке. Рыночная стоимость изъятого составляет около 18 миллионов рублей.

В отношении начальника отдела полиции возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Судом по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.