ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2012, 16:09

Главе ВАС не нравится идея принимать "новый ГК" по частям - Международный юридический конгресс

Главе ВАС не нравится идея принимать "новый ГК" по частям - Международный юридический конгресс

Председатель Высшего арбитражного суда РФ  Антон Иванов считает, что идея парламентариев принимать проект нового Гражданского кодекса РФ по частям отрицательно скажется на качестве документа, так как приведет "к разбалансировке ряда норм". Такую мысль высказал Иванов, выступая сегодня на II Международном юридическом конгрессе.

"Думаю, надо тем не менее, добиться принятия кодекса даже по частям", — заметил он.

Опасения Иванова разделяет и один из разработчиков проекта, завкафедрой гражданского права юридического факультета МГУ Евгений Суханов.

Напомним, что в середине ноября Госдума решила принимать так называемый "новый ГК" частями, а не единым документом. Инициатором такого дробления законопроекта стал думский комитет по законодательству, который ссылается на "значительное количество внесенных поправок к проекту федерального закона". "Будем разбивать [законопроект]. Имеется в виду не на первую, вторую, третью части, а по темам", — объяснял глава комитета Павел Крашенинникова.

Планируется, что на этой неделе Госдума примет во втором, ключевом чтении первую часть поправок в Гражданский кодекс РФ, предложенных в апреле этого года занимавшим на тот момент пост президента Дмитрием Медведевым.