ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2012, 16:39

Возбуждено дело на следователя, отпустившую вымогателя, который на свободе убил свою жертву

Возбуждено дело на следователя, отпустившую вымогателя, который на свободе убил свою жертву
Фото с сайта www.synews.ru

В Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении следователя, оставившей на свободе подозреваемого в вымогательстве, который впоследствии убил потерпевшего, сообщает пресс-служба СКР.

Следователь отделения по расследованию преступлений в сфере экономики, незаконного оборота наркотиков, оружия и дорожно-транспортных происшествий следственного отдела при ОВД по Кетовскому району подозревается в совершении преступления по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

По данным следствия, в июле 2010 года следователь осуществляла предварительное следствие по уголовному делу о вымогательстве с применением насилия. При этом она необоснованно избрала подозреваемому, ранее неоднократно судимому, в том числе за убийство, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В дальнейшем, как считает СКР, следователь не приняла надлежащих мер по сбору доказательств преступления и защите потерпевшего, и уголовное дело о вымогательстве было незаконно приостановлено. Оставаясь на свободе, в августе 2010 года подозреваемый из мести убил потерпевшего по делу и его гражданскую супругу.