ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2012, 21:34

Госдума подготовила ответ американцам на «закон Магнитского»

Госдума подготовила ответ американцам на «закон Магнитского»

В Госдуме придумали, как создать неудобства для американцев в ответ на "закон Магнитского", принятый сенатом США на прошлой неделе. Группа депутатов во главе со спикером Сергеем Нарышкиным предлагают завести "черный список" американцев, пребывание которых на российской территории нежелательно. Вести такой список, по замыслу авторов, должно министерство иностранных дел, а пополнять его будут депутаты, уполномоченный по правам человека, политические партии, Общественная палата и госорганы. 

"Закон Магнитского" американский сенат принял 92 голосами против четырех. Документ предусматривает запрет на въезд на территорию США российским чиновникам, причастным, по мнению авторов документа, к смерти юриста Сергея Магнитского. А сегодня лидеры всех думских фракций во главе со спикером нижней палаты внесли проект под названием "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации". Документ предусматривает, что невъездными в Россию могут стать американские судьи и правоохранители. Дело в том, что в список "нарушителей прав россиян" смогут попасть вынесшие необоснованные и несправедливые приговоры в отношении россиян, а также лица, осуществляющие незаконное юридическое преследование россиян. Кроме того, санкции могут быть введены и в отношении совершивших преступления в отношения граждан России, находящихся за рубежом, а также чиновников, способствовавших освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении россиян.

В проекте закона перечислены предлагаемые санкции: помимо запрета на въезд в Россию предусмотрен арест финансовых активов таких американцев, приостановление деятельности подконтрольных им юрлиц. Помимо этого таким гражданам будет запрещено осуществлять любые сделки со своей собственностью.

Прежде в Госдуме – также в ответ на "закон Магнитского" – готовились ввести запрет на деятельность иностранных юрлиц в качестве негосударственных агентств занятости, но Минэкономразвития просило депутатов не принимать такого закона.

Внесенный сегодня проект во многом перекликается с рассуждениями председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова, которые он озвучил в мае на Петербургском международном юридическом форуме. Тогда Иванов говорил, что для борьбы с недобросовестной конкуренцией иностранных правовых систем следует подумать о таких мерах, как взыскание с неправомерно обратившейся в иностранный суд стороны суммы неосновательного обогащения, государственное страхование интересов российских инвесторов за рубежом, ноты протеста, повышение таможенных пошлин, торговые ограничения и эмбарго, запрет по решению суда въезда на российскую территорию судьям и прочим участникам произошедшего за рубежом разбирательства, заморозка и даже конфискация находящихся в России и дружественных странах активов этих людей.