ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2012, 21:05

Главу СКР просят разобраться со следователями, не возбудившими дело на судью Данилкина

Главу СКР просят разобраться со следователями, не возбудившими дело на судью Данилкина
Фото с сайта Piter.tv

Адвокаты экс-главы МЕНАТЕП Платона Лебедева, осужденного на 13 лет заключения, обратились к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой замкнуть цепочку следователей, отказывавших в возбуждении уголовного дела в отношении судьи Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, сообщает пресс-центр Ходорковского-Лебедева. 

Напомним, что ранее защита бизнесмена подавала заявление о возбуждении уголовного дела "за вынесение заведомо неправосудного приговора, за воспрепятствование правосудию и другие преступления, которые были совершены в ходе рассмотрения уголовного дела в Хамовническом суде Москвы". Поводом для инициации уголовного дела в отношении судьи Данилкина стало в том числе несовпадение письменного текста приговора с аудиозаписью его оглашения.

Однако по итогам доследственной проверки доводы защиты Ходорковского и Лебедева об оказании неправомерного давления на судью, а также об изготовлении приговора не им (Данилкиным) и его "корректировке" после оглашения были названы "голословными, надуманными и несоответствующими действительности". При этом отказ в сопоставлении официального письменного текста приговора с аудиозаписью его оглашения, согласно жалобе адвокатов Лебедева Владимира Краснова и Алексея Мирошниченко, был мотивирован в том числе низким качеством записи. 

Первое решение об отказе в возбуждении дела летом 2011 года принял следователь СК РФ А.А. Дрыманов, не сочтя нужным сопоставить аудиозапись оглашения приговора с его письменным официальным текстом. В ноябре 2011 года года защита Лебедева направила в СКР новое заявление о преступлении в отношении судьи Данилкина. Оно было рассмотрено заместителем руководителя первого следственного отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики Главного следственного управления СК РФ Д.В. Колесниковым. Однако он изменил статус документа, назвав его "жалобой на действия следователя" и вынес постановление об отказе в ее удовлетворении. Аудиозапись приговора этот следователь также назвал "низкокачественной".

После этого защита экс-главы МЕНАТЕП подала в СКР заявление о преступлении уже в отношении Колесникова. В марте 2012 года это заявление было рассмотрено замруководителя Главного следственного управления СКР П.Г. Барковским, который, также назвав его жалобой, отказал.

При этом, как отмечают адвокаты в жалобе к главе СКР, в силу ст.146 УПК РФ для возбуждения уголовного дела достаточно сообщения о деянии, содержащем признаки преступления, а согласно ч.2ст.140 УПК РФ, основанием для возбуждения дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, а не подтверждающих с достоверностью событие преступления.

Последовательные отказы следователей в возбуждении дел на своих коллег, по мнению адвокатов Лебедева, свидетельствует об их "заданной установке на демонстративную "слепоглухонемоту". В связи с этим защита Лебедева просит главу СКР "лично вмешаться в описанную выше абсурдную и нелицеприятную ситуацию" и "принять соответствующие меры процессуального, организационного и дисциплинарного характера".

С текстом жалобы адвокатов Лебедева можно ознакомиться здесь