ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2012, 12:26

Возбуждено дело на россиянина, пытавшегося провезти в Домодедово часы Jacob&Co за 54 млн руб.

Возбуждено дело на россиянина, пытавшегося провезти в Домодедово часы Jacob&Co за 54 млн руб.
Фото Право.Ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении россиянина, пытавшегося провезти через аэропорт Домодедово без уплаты таможенных пошлин наручные часы из золота и бриллиантов стоимостью свыше 54 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, утром 4 августа 33-летний гражданин России возвратился из турпоездки в США рейсом Нью-Йорк – Москва с  наручными часами марки Jacob&Co из золота и со вставками из бриллиантов стоимостью более 54 миллионов рублей. По прилету в аэропорт Домодедово он прошел на "зеленый коридор" таможни, предназначенный для физлиц, имеющих товары, которые не подлежат декларированию и обложению таможенными пошлинами. 

Как считает следствие, находившиеся в багаже часы пассажир предъявлять сотрудникам таможни не намеревался, рассчитывая благополучно миновать зону таможенного контроля. Однако он был остановлен таможенным инспектором, который и обнаружил в его багаже дорогостоящую вещь.

Таким образом, как отмечает СКР, пассажир уклонился от уплаты таможенных платежей на сумму свыше 9 миллионов рублей. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "г" ч. 2 статьи 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в особо крупном размере).