ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2012, 14:19

Возбуждено дело на двух полицейских, обстрелявших маршрутку и ранивших водителя

Возбуждено дело на двух полицейских, обстрелявших маршрутку и ранивших водителя
Фото с сайта drive2.ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении двух полицейских, обстрелявших маршрутку и ранивших водителя, что повлекло ДТП с участием нескольких автомобилей, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Петербургу.

Инцидент произошел вчера около 23 часов на Богатырском проспекте. Водитель маршрутного такси возвращался после работы на автобазу. В какой-то момент у него возникла аварийная ситуация с автомобилем Opel, из которого в сторону маршрутки было произведено несколько выстрелов из травматического пистолета.

Пуля пробила заднее стекло микроавтобуса и попала водителю в руку. В результате он не справился с управлением и совершил ДТП, в котором пострадало несколько автомобилей. 

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали автомобиль Opel. В машине находились двое нетрезвых мужчин. Они были задержаны и доставлены для разбирательства в отдел полиции, где выяснилось, что оба являются полицейскими патрульно-постовой службы УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга. 

В отношении 25-летнего Александра Шкитова и 38-летнего Александра Завальского возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

В ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти подчеркивают, что, помимо увольнения полицейских, к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения, также будут привлечены их непосредственные руководители.