ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2012, 15:04

Обвиняемым в убийстве судьи Чувашова также инкриминировали расправу с чемпионом мира по тайскому боксу

Обвиняемым в убийстве судьи Чувашова также инкриминировали расправу с чемпионом мира по тайскому боксу
Фото с сайта mos-gorsud.ru

Следователи СКР обратились в суд с ходатайством о продлении до 16 марта 2013 года срока содержания под стражей участникам законспирированных групп радикалов Максиму Баклагину и Вячеславу Исаеву, обвиняемым в посягательстве на жизнь судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, убитого в 2010 году.

Как сообщила пресс-служба СКР, в зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений по пп. "а,ж,л" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 и пп. "а,ж,л" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 (3 эпизода), ст. 295, ст. 317 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой по мотивам идеологической и национальной ненависти, незаконный оборот оружия, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По версии следствия, 27-летние Баклагин и Исаев придерживаются праворадикальных взглядов, с 2008 года они участвовали в деятельности ряда законспирированных вооруженных групп. Совместно с Алексеем Коршуновым (погиб в 2011 г.) и другими лицами в составе организованной группы они совершили 12 апреля 2010 г. убийство федерального судьи Эдуарда Чувашова в связи с его профессиональной деятельностью, связанной с рассмотрением уголовных дел о преступлениях, совершенных на национальной почве.

В ходе расследования этого уголовного дела следствием были собраны доказательства, на основании которых Баклагину и Исаеву также предъявлены обвинения в совершении убийств "антифашистов" И. Хуторского и И. Джапаридзе. Им инкриминируется также убийства чемпиона мира по тайскому боксу М. Абдуллаева, убийства таксиста С. Хачикяна, покушения на убийство некоего Р. Нуричуева и посягательства на жизнь старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по району Гольяново Москвы Б. Беняминяна.

Кроме того, они обвиняются в незаконном приобретении, хранении, ношении и перевозке огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, совершенных организованной группой.  В настоящее время проверяется причастность членов организованной группы к совершению других преступлений.

Напомним, что судья Чувашов был застрелен 12 апреля 2010 года в подъезде своего дома в Стрельбищенском переулке. За время работы в Мосгорсуде он рассмотрел более 20 уголовных дел, как правило, по тяжким и особо тяжким преступлениям — убийствам, в том числе на национальной почве, вымогательствам и получениям взяток в особо крупном размере. Последний приговор Чувашов вынес 12 "скинхедам" из группировки "Белые  волки". Подсудимые получили от 6,5 до 23 лет лишения  свободы. Кроме того, судья признал виновными в покушениях на убийства по мотивам национальной ненависти и вражды группу националистов во главе с Артуром Рыно и Павлом Скачевским. 

Как сообщалось ранее, по данному уголовному делу был привлечен в качестве обвиняемого Алексей Коршунов 1983 года рождения. По версии следствия, преступление было совершено из мести за осуществление Чувашовым правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров о преступлениях экстремистской направленности (Чувашов рассматривал резонансные дела экстремистской направленности). Причастность Коршунова к убийству судьи, в свою очередь, подтверждается результатами экспертиз и показаниями свидетелей. Так, дворник опознал его по фотографии, переданной ранее антифашистами. Эдуард Чувашов встретился с киллером на лестничной площадке третьего этажа. Судья был убит несколькими выстрелами, в том числе в голову. После того как Коршунову было предъявлено обвинение, он скрылся от следствия, был объявлен в розыск и заочно арестован судом.  4 октября 2011 Коршунов скончался в Запорожье в результате взрыва гранаты. 

По мнению следствия, при подготовке преступления Исаев, Баклагин и другие лица следили за судьей, установили его место проживания и автомобиль. Также они выяснили обычное время его выезда из дома и возвращения домой, номер кодового замка двери подъезда, изучили расписание слушаний уголовных дел судьей в Мосгорсуде. В результате Коршунов из револьвера калибра 7,62 мм произвел два выстрела в голову потерпевшему, причинив два огнестрельных ранения.