ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2012, 18:59

Власти Москвы сделают платными парковки во всем центре города и возьмут за эвакуацию машины 5000 руб.

Власти Москвы сделают платными парковки во всем центре города и возьмут за эвакуацию машины 5000 руб.

Мэрия Москвы собирается сделать платными все парковки внутри Садового кольца и вновь брать деньги с автовладельцев за эвакуацию неправильно припаркованных машин, передает "Интерфакс".

"Мы постараемся, чтобы в течение 2013 года все парковочное пространство в пределах Садового кольца стало платным", — сообщил сегодня журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. По его словам, уже в этом году проведена работа по разметке свыше 3 тысяч парковочных мест внутри Бульварного кольца, которые с 1 мая будущего года планируется сделать платным. Кроме того, Ликсутов сообщил, что эвакуация неправильно припаркованных машин с июня следующего года вновь станет платной, ориентировочный тариф за эвакуацию — 5 тысяч рублей.

Напомним, что в настоящее время плата за парковку взимается за стоянку на двух десятках улиц в центре столицы: с 1 ноября текущего года платными стали около 550 машиномест на улично-дорожной сети Москвы. Стоимость стоянки составляет 50 рублей в час.

Данный пилотный проект объявлен бессрочным. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании столичного правительства.

В пилотный проект платных парковок, реализуемый на улицах Петровка, Каретный ряд и некоторых других, не вошла Тверская. Как сообщил источник в транспортном комплексе столицы, на всем протяжении Тверской улицы вплоть до весны 2013 года будет сохранена ограничительная бело-красная лента. "К сожалению, сплошной желтой линии, запрещающей стоянку транспорта на Тверской улице, а также запрещающих знаков недостаточно", — сказал источник.

"Бело-красная лента будет натянута на Тверской еще какое-то время, возможно, до весны", — сказал источник. На вопрос, связано ли это с менталитетом московских водителей, которые зачастую игнорируют дорожную разметку и дорожные знаки, источник ответил: "Да".