ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2012, 16:25

Госдума ликвидирует 2 суда из-за проблем с отводом судьи

Госдума ликвидирует 2 суда из-за проблем с отводом судьи
Фото Право.Ru

Во вторник Госдума приняла в ключевом втором чтении законопроект, предусматривающий ликвидацию двух судов общей юрисдикции в Белгородской области, сообщает пресс-служба ГД.

Проект федерального закона № 99551-6 "Об упразднении некоторых районных судов Белгородской области" был внесен в Госдуму 25 июня 2012 года Белгородской областной думой.

Этим документом предусматривается упразднить Красненский и Краснояружский районные суды, передав относящиеся к их ведению вопросы в юрисдикцию соответственно Алексеевского и Ракитянского районных судов Белгородской области.

Упраздняемые суды имеют в своем составе по одному судье, в связи с чем им "затруднительно выполнить положения процессуального законодательства о последствиях отвода судьи, о направлении дела на новое рассмотрение вышестоящей инстанцией в суд первой инстанции в ином составе судей", — отмечали разработчики законопроекта.

Предполагается, что штатная численность судей и работников аппаратов упраздняемых судов будет передана в близлежащие Алексеевский и Ракитянский районные суды, которые продолжают действовать с расширением их юрисдикции за счет упраздняемых судов. Кроме того, на территории Красненского и Краснояружского районов предлагается создать постоянные судебные присутствия соответственно Алексеевского и Ракитянского райсудов. Это, по мнению Белгородской думы, "позволит, во-первых, обеспечить доступность территориального расположения органов судебной власти к населению, а, во-вторых, избавит от необходимости расширения площадей зданий, занимаемых в настоящее время Алексеевским и Ракитянским райсудами".