ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2012, 21:03

Суд запретил таможне отбирать у нарушителей разрешенные 3 литра спиртного и 200 сигарет

Суд запретил таможне отбирать у нарушителей разрешенные 3 литра спиртного и 200 сигарет

В Краснодарском крае суд запретил таможенникам изымать у нарушителей разрешенное количество перевозимого спиртного и табачных изделий, сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры. 

В прокуратуре отмечают, что декларированию в письменной форме в числе прочих подлежат товары для личного пользования, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей. К этой продукции относятся алкогольные напитки в объеме не более 3 литров, а также табак и табачные изделия в количестве не более 200 штук в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. 

Таким образом, подчеркивает прокуратура, изыматься могут только товары, превышающие указанное количество и объемы. 

Между тем, в Краснодарской таможне сложилась практика изъятия у физических лиц в качестве предметов административного правонарушения всей алкогольной и табачной продукции, перемещаемой через границу. 

В связи с выявленными нарушениями Краснодарская транспортная прокуратура внесла иск о признании незаконными действия должностных лиц региональной таможни. 

Октябрьский районный суд Краснодара удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме, обязав должностных лиц Краснодарской таможни и ее структурных подразделений "прекратить действия по незаконному изъятию в рамках административных расследований о ввозе указанной продукции и изделий".