ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2012, 13:30

59-летний адвокат получил 12,5 года колонии за педофилию

59-летний адвокат получил 12,5 года колонии за педофилию

В Забайкальском крае вынесен достаточно суровый приговор адвокату за половое преступление в отношении малолетних детей, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший адвокат Адвокатской палаты Забайкальского края 59-летний Сергей Митронин признан виновным в совершении преступлений по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).
Установлено, что 11 мая 2012 года в городе Нерчинске Митронин пригласил к себе в дом двух знакомых девочек 8 и 9 лет. Он показал им мультфильм, а затем предложил посмотреть эротический журнал. "После этого, преодолевая сопротивление девочек, он совершил в отношении них насильственные действия сексуального характера", — отмечает СКР.

Дети в конце концов смогли вырваться и выбежали на улицу. При этом, по информации краевой прокуратуры, Митронин крикнул им вслед: "Если вы расскажете родителям, то я вас вывезу в лес и убью!". Испуганные девочки рассказали о преступлении взрослым через несколько дней. 

Как ранее сообщалось, в ходе обыска, проведенного у адвоката, следователи изъяли большое количество порнофильмов.

Забайкальский краевой суд в ходе выездного заседания назначил Митронину 12,5 года колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил иски в пользу потерпевших о возмещении морального вреда в размере по 250 тыс. рублей каждой.