ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2012, 13:29

Осужден начальник Гидрометцентра, наживавшийся на туристических путешествиях в Арктику

Осужден начальник Гидрометцентра, наживавшийся на туристических путешествиях в Арктику

В Мурманской области осужден глава регионального Гидрометцентра, присвоивший более 82 млн руб. от сдачи в аренду научного судна иностранной компанией, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Октябрьский районный суд Мурманска признал начальника областного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анатолия Семенова виновным в совершении преступления по ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что ГУ "Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" с 1982 года эксплуатирует научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов" для проведения гидро-метеорологических замеров в арктических широтах и определения погоды. В 1997 году между предприятием и кипрской компанией был заключен договор чартера на аренду судна сроком на 3 года. При этом права на самостоятельную сдачу в аренду федерального имущества учреждение не имело.

Срок фрахтования судна неоднократно незаконно продлевался, вплоть до сентября 2011 года. Иностранная компания использовала корабль для организации туристических путешествий в Арктику.

Деньги, поступавшие от арендатора, зачислялись на счет ГУ "Мурманское УГМС" и были израсходованы Семеновым "по собственному усмотрению". В результате его действий федеральному бюджету причинен ущерб на сумму более 82 млн рублей.

Суд приговорил Анатолия Семенова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать административно-хозяйственные должности сроком на 2 года. Кроме того, удовлетворен в полном объеме иск прокурора о взыскании с него причиненного ущерба в размере 82 млн рублей.