ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2012, 20:59

Московское УФАС раскрыло сговор на 21 аукционе поставщиков детского питания

Московское УФАС раскрыло сговор на 21 аукционе поставщиков детского питания
Фото Право.Ru

Московское управление ФАС России раскрыло сговор среди четырех компаний, участвовавших в 16 аукционах на поставку продуктов и в 5 аукционах на организацию детского питания для школ, детских садов и колледжей, подведомственных Департаменту образования столицы, сообщает пресс-служба УФАС.

Дело было возбуждено на основании заявления Тендерного комитета и ОАО "Мосгорснабпродторг", а также по результатам проведенных УФАС проверок в отношении указанных компаний.

Установлено, что в ходе проведения аукционов ООО "Коникс-Школьник", ООО "Восточный комбинат питания", ООО "Комбинат детского питания", ООО "Комбинат школьного питания "Логарифм" подавали заявки на участие в них, после чего фактически отказывались от конкурентной борьбы. В результате снижение на аукционах было незначительным.

"Такое положение вещей говорит о картельном сговоре участников, допущенных к аукционам, что подтверждается малым количеством участников, символическим снижением цены и самоустранением участников от участия в торгах", — отмечает УФАС.

Все участники сговора отказались от дальнейшего участия в соглашении и оказали УФАС содействие в расследовании обстоятельств дела.

Данным компаниям предписано прекратить нарушения антимонопольного законодательства и раз в полугодие в течение года предоставлять в УФАС отчеты о торгах, предметом которых являлись поставка продуктов питания и организация детского питания в столичные образовательные учреждения.