ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2012, 16:58

Лучшим работникам компаний дадут право влиять на решения администрации - поправки в ТК

Лучшим работникам компаний дадут право влиять на решения администрации - поправки в ТК

Минтруд России внес в Правительство РФ поправки в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие образование в организациях производственных советов для "разработки стратегических программ развития", сообщается на правительственном сайте. 

Под производственным советом понимается консультативный орган, образованный работодателем на добровольной основе из числа своих работников, имеющих, как правило, значительные достижения в труде. Предполагается, что такие сотрудники станут готовить предложения работодателю по совершенствованию организационной структуры производства, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и технологий, повышению производительности труда и квалификации работников.

Полномочия и состав производственного совета устанавливаются локальным нормативным актом работодателя. В целях исключения дублирования полномочий производственных советов и профессиональных союзов, предлагается установить, что в полномочия производственного совета не могут входить вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, отнесенные в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами к компетенции профессиональных союзов, их первичных профсоюзных организаций, а также иных представителей работников.

Ожидается, что принятие законопроекта позволит повысить эффективность деятельности организаций. Это будет достигнуто путем непосредственного участия наиболее квалифицированных работников в разработке стратегических программ развития предприятия и в процессе принятия управленческих решений в области повышения эффективности производства. 

Законопроект "О внесении изменения в статью 22 Трудового кодекса Российской Федерации" уже одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности для последующего рассмотрения на заседании правительства.