ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2012, 18:30

Минюст готовит законопроект о дисциплинарной ответственности и отставке судей

Минюст готовит законопроект о дисциплинарной ответственности и отставке судей
Фото Право.Ru

Правительство РФ своим распоряжением утвердило план законопроектной деятельности кабмина на 2013 год. Сегодня этот документ представлен на правительственном сайте.

План законопроектной деятельности правительства состоит из восьми разделов и предусматривает разработку в 2013 году 89 законопроектов.

Планом, в частности, предусмотрена разработка законопроектов, направленных на совершенствование судебной и уголовно-исполнительной систем, обеспечение устойчивости бюджетной системы и банковской деятельности, повышение эффективности государственного управления, формирование благоприятной среды для предпринимательской деятельности.

Так, уже в феврале 2013 года Минюст России с участием Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ должен разработать и представить в правительство законопроект "О внесении изменений в статьи 12.1, 14 и 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации". Напомним, что статья 12.1 касается дисциплинарной ответственности судей, статья 14 — прекращения полномочий судьи, а статья 15 — отставки судьи.

К апрелю Минюсту при участии ВАС предстоит подготовить законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", касающийся совершенствования механизмов признания и исполнения актов международных третейских судов по финансовым спорам.

В мае Минюст с участием ВС и ВАС должен представить в кабмин проект федерального закона "О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

В октябре Минюсту совместно с заинтересованными федеральными ведомствами предстоит внести в правительство поправки в ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и отдельные законодательные акты РФ, касающиеся улучшения условий содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В свою очередь Минобороны России также к октябрю должно разработать и представить в правительство поправки в ФЗ "О статусе военнослужащих", предусматривающие возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком военнослужащим мужского пола. 

А Минздрав России в этом же месяце должен внести в кабинет министров проект изменений в КоАП РФ об установлении ответственности субъектов обращения донорской крови и (или) ее компонентов.

С полным текстом распоряжения Правительства РФ от 14 декабря 2012 г. №2369-р "О плане законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2013 год" можно ознакомиться здесь.