ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2012, 19:19

Отцу, похитившему осужденного условно фигуранта дела об убийстве сына, грозит до 12 лет

Отцу, похитившему осужденного условно фигуранта дела об убийстве сына, грозит до 12 лет

В Коми перед судом предстанет местный житель, который после убийства сына организовал похищение осужденного по этому уголовному делу для установления обстоятельств преступления, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по республике. 

Сергей Асаенок и его подельники обвиняются в совершении преступления по п.п. "а", "в", "г" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия). Санкция предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.  

У Сергея Асаенка был 18-летний сын Роман, который погиб в ночь на 21 ноября 2010 г. возле дома №26 по ул. Д. Каликовой Сыктывкара в результате нападения на него группы лиц из шести человек. Недовольный приговором суда отец решил похитить одного из фигурантов уголовного дела для "самостоятельного установления обстоятельств гибели сына". Его выбор пал на Константина Котова, осужденного к двум годам условно за нанесение побоев Роману Асаенку. 

Для этого отец погибшего вступил в преступный сговор со своим знакомым. Тот привлек еще двух лиц и 13 сентября 2012 г. с применением пневматического пистолета и электрошокера, а также под угрозой применения насилия вывез Котова за пределы Сыктывкара и передал его Асаенку.

Последний отвез Котова в лесополосу, где удерживал в течение двух дней. Две ночи мужчина  провел в машине, третью — прикованным наручниками к дереву без пищи и воды. 16 сентября Котову удалось с помощью подручных средств освободиться от наручников и выйти в населенный пункт, где он обратился за помощью.

В настоящее время уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.