ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2012, 11:41

СКР допускает, что причиной избиения замглавы отдела по расследованию особо важных дел было одно из них

СКР допускает, что причиной избиения замглавы отдела по расследованию особо важных дел было одно из них
Фото с сайта kp.ru

В Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту избиения замглавы отдела по расследованию особо важных дел, сообщает пресс-служба СКР. 

Преступление произошло 18 декабря примерно в 18 часов 30 минут у подъезда дома № 57 в 8-м микрорайоне города Элисты. Двое неизвестных напали на проживавшего в этом доме заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Калмыкии майора юстиции Владимира Катнанова. Злоумышленники нанесли ему по голове несколько ударов тяжелым предметом и скрылись.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления и совершившие его лица. Сотрудники отдела, одним из руководителей которого является Катнанов, расследовали уголовные дела о бандитизме, неочевидных и квалифицированных убийствах и других особо тяжких преступлениях.

Поэтому следствие не исключает, что нападение на него "является попыткой оказать давление на принятие процессуальных решений по одному из этих уголовных дел". В связи с этим в качестве основной версии нападения на Катнанова рассматривается его служебная деятельность. Сейчас изучаются уголовные дела, к расследованию которых пострадавший имел отношение.  

Уголовное дело возбуждено по совершению преступления по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.