ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2012, 18:45

Сенаторы нашли место для публикации решений КС

Сенаторы нашли место для публикации решений КС

Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий обязательное опубликование временно применяемых международных договоров РФ, наряду с вступившими в силу, сообщает парламентская пресс-служба. 

Принятым документом вносятся поправки в федеральные законы "О международных договорах Российской Федерации" и "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания".

Новеллы направлены на реализацию постановления Конституционного Суда РФ от 27 марта 2012 года и устраняют правовую неопределенность в вопросе об обязательности официального опубликования временно применяемых РФ международных договоров.

КС РФ постановил, что временно применяемые международные договоры по своим юридическим последствиям, влиянию на права, свободы и обязанности человека и гражданина в РФ, по сути, приравниваются к вступившим в силу международным договорам, ратифицированным и соответственно официально опубликованным в предусмотренном порядке. Исходя из этого, было принято решение о том, что они также подлежат опубликованию (обнародованию) в официальном порядке, как и международные договоры, вступившие в силу.

В постановлении КС отметил, что,  согласно оспариваемому закону, гражданам, по сути дела, "отказывается в возможности своевременного доступа к полной и достоверной информации о содержании таких международных договоров, что несовместимо с конституционными обязанностями государства по защите прав и свобод граждан". (Подробнее о решении КС читайте здесь.) 

Одновременно устанавливается, что решения Конституционного Суда РФ также должны размещаться на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).