ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2012, 21:17

Директор бизнес-инкубатора, выдававшая субсидии за взятки, оштрафована на 1,5 млн руб.

Директор бизнес-инкубатора, выдававшая субсидии за взятки, оштрафована на 1,5 млн руб.

В Вологодской области вынесен приговор руководителю бизнес-инкубатора, за взятки содействовавшей предпринимателям в получении субсидий на развитие бизнеса, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший директор государственного учреждения Вологодской области "Бизнес-Инкубатор" Наталья Осокина признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст.285 УК РФ) и получении 10 взяток (ч.3 ст.290 УК РФ).

ГУ "Бизнес-Инкубатор" было учреждено для стимулирования малого бизнеса, а также поддержки создания новых организаций. Установлено, что в феврале – мае 2010 года к Осокиной от имени индивидуальных предпринимателей обращались за способствованием в получении субсидии в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009–2012 годы".

Директор бизнес-инкубатора способствовала принятию решения о соответствии конкретных заявителей условиям предоставления субсидий, а также оказывала влияние на конкурсный отбор бизнес-проектов. За это она получала взятки в размере от 5 тыс. до 40 тыс. рублей. Предприниматели же получали по договорам о предоставлении субсидий около 300 тыс. рублей каждый.

Приговором суда Осокиной назначено наказание в виде штрафа в 1,5 миллиона рублей. Также ей запрещено занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий в госорганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2,5 года.