ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2012, 15:47

Госдума отстранила граждан от арбитражных судов - отменены "медведевские" поправки в АПК

Граждан отстранили от арбитражных судов - отменены "медведевские" поправки в АПК

Госдума в среду приняла в окончательном, третьем, чтении поправки в АПК РФ, направленные на разграничение подведомственности дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, между арбитражными судами и судами общей юрисдикции, сообщается в материалах ГД.

Законопроект № 124099-6 "О внесении изменений в статьи 29 и 194 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" был внесен в Госдуму 7 августа 2012 года депутатами-единороссами Дмитрием Вяткиным, Михаилом Старшиновым и Тамерланом Агузаровым и получил полную поддержку Правительства РФ.

Как определено статьями 118, 126 и 127 Конституции РФ и статьями 19-25 ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", основными критериями отнесения дел к подведомственности арбитражных судов являются экономический характер спора, субъектный состав его участников, непосредственное указание в законе на отнесение конкретных дел к компетенции арбитражных судов. Иные дела отнесены к подведомственности судов общей юрисдикции. 

По мнению инициаторов законопроекта, в настоящее время статья 29 АПК существенно расширяет подведомственность дел арбитражным судам за счет отнесения к ней дел об оспаривании отдельных категорий нормативных правовых актов, независимо от того, являются ли заявителями организации, индивидуальные предприниматели или граждане. Такое расширение подведомственности произошло в 2010 году в результате внесенных по поручению Дмитрия Медведева поправок в АПК.

Это, как посчитали депутаты, создает неопределенность. А потому они предложили отыграть назад – убрать просуществовавший два года в статье 29 перечень дел, которые рассматривают арбитражные суды (пункт 1 части 1), а также указание на то, что дела из этого списка рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли заявителями организации, индивидуальные предприниматели или граждане. 

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования. Дела об оспаривании нормативных правовых актов, не рассмотренные на этот день, должны рассматриваться судами, принявшими их к производству, в соответствии с правилами,  действовавшими на день принятия их к производству.

С текстом закона можно ознакомиться здесь.