ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2012, 13:29

За включение депутатов Госдумы в "список Магнитского" собрано почти 50 тысяч подписей

За включение депутатов Госдумы в "список Магнитского" собрано почти 50 тысяч подписей
Фото с сайта vk.com

Уже более 46 тысяч человек по состоянию на 06:00 подписались под петицией на сайте Белого дома в США о включении в "список Магнитского" депутатов, принявших запрет на усыновление американцами российских детей, передает "Интерфакс". Для того чтобы петиция была отправлена на рассмотрение администрации США, необходимо было 25 тысяч подписей к 20 января.

"Мы, нижеподписавшиеся, разгневаны действиями российских законодателей, которые переступили все возможные границы человечности, ответственности и здравого смысла и решили поставить под угрозу жизни и благополучие тысяч российских сирот, некоторые из которых, будучи больными или инвалидами, могут лишиться шанса на выживание, если запрет на международное усыновление вступит в силу", — говорится в петиции. Также на сайте Белого дома размещена петиция о включении в "список Магнитского" Владимира Путина. 

Напомним, что закон "Димы Яковлева"  – "симметричный" ответ российских парламентариев американским коллегам на "закон Магнитского" — прошел все три чтения в Госдуме за 11 дней с момента внесения. За принятие закона проголосовали 420 депутатов, семеро выступили против, один воздержался. Одновременно Путин в ходе своей пресс-конференции дал понять, что разрыв сотрудничества с Америкой в этой сфере – исключительно символический политический шаг. Претензий у главы государства к большинству американских усыновителей не оказалось, чего нельзя сказать о властях.

Руководитель Института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что включение депутатов в "список Магнитского" маловероятно. "Конечно, если США включат наших депутатов в список Магнитского, то мы будем отвечать какими-то ответными шагами — запретим въезд американских конгрессменов и сенаторов в нашу страну. Но петиция — это вовсе не обязательный шаг", — цитирует Коновалова РИА Новости.