ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2012, 16:51

Задержаны автодилеры, скрывшиеся с деньгами 39 покупателей дорогих машин

Задержаны автодилеры, скрывшиеся с деньгами 39 покупателей дорогих машин

В Башкирии соединены в одно производство 39 уголовных дел в отношении злоумышленников, получавших авансы от покупателей дорогих автомобилей и не выполнивших ни одного договора по их поставкам, сообщила пресс-служба СКР.

В совершении преступлений по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) подозреваются работники ООО "Реал-Трейдинг" — 18-летний житель Стерлитамака (на момент совершения преступления ему было 17 лет), 24-летний житель Уфы и 25-летний житель города Межгорье.  

По версии следствия, в течение первого полугодия 2012 г. с 39 жителями различных регионов РФ путем обмана и злоупотребления доверием мошенниками были заключены агентские договоры на поставку дорогостоящих моделей импортных автомобилей с пробегом по ценам дешевле рыночных. На основании заключенного агентского договора покупателем вносился аванс в размере 40% от стоимости машины. После этого в течение 30 дней должен был быть предоставлен автомобиль с техпаспортом, однако ни один из потерпевших его не получил.

Общий ущерб от преступлений составил более 8 млн рублей.

Когда 18-летний подозреваемый находился в розыске, жители поселка Кобра Кировской области из новостей по телевидению узнали в нем владельца местной лесопилки и сообщили в полицию. Молодой человек был задержан и доставлен в Уфу. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Двум другим подозреваемым в настоящее время избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.