ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2012, 20:16

СКР возбудил дело на начальника угро, выложившего в Интернете видео "Беспредел следственного комитета"

СКР возбудил дело на начальника угро, выложившего в Интернете видео "Беспредел следственного комитета"
Фото с сайта mk.ru

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела угрозыска, который, чтобы помочь двоим подследственным подчиненным, выложил в Интернете видеоролик о якобы нарушениях в работе Следственного комитета, сообщила пресс-служба СКР. 

Бывший начальник отдела уголовного розыска отдела полиции № 2 УМВД России по Таганрогу  подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного следствия с использованием своего служебного положения). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.  

По версии следствия, начальник угро пытался оказать воздействие на объективный ход расследования уголовного дела в отношении двоих своих подчиненных и хотел избежать личной ответственности, в том числе дисциплинарной, за ненадлежащую кадровую и воспитательную работу. Для этого полицейский разместил в Интернете видеоролик под наименованием "Беспредел следственного комитета".

Из содержания видеоролика, например следует, что "сотрудник полиции вмешивается в деятельность следователя, незаконно пытаясь выяснить у свидетеля обстоятельства по расследуемому уголовному делу и осуществляя при этом скрытую видеозапись".

Как отмечает СКР, фактически через Интернет начальником угро была осуществлена массированная кампания, направленная на "воспрепятствование осуществлению предварительного расследования". Согласно ст. 6 ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации", воздействие в какой-либо форме должностных лиц на сотрудника СКР в целях оказания влияния на принимаемое им процессуальное решение или воспрепятствование в какой-либо форме его процессуальной деятельности влечет за собой ответственность.