ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2012, 13:43

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.12.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.12.2012
Фото Право.Ru

Главное

"Ведомости" в редакционной публикации "Позор крепчает" подводят итоги трехлетней работы по расследованию смерти в СИЗО Сергея Магнитского, пользуясь тем, что прокурор попросил оправдать единственного человека, который из-за этого оказался на скамье подсудимых — замначальника Бутырской тюрьмы Дмитрия Кратова, "лишь одного из второстепенных участников". Газета обращает внимание, что следователи, судьи и гособвинители не понесли наказания, а некоторые даже пошли на повышение и удостоились наград. Само дело Магнитского возобновлено и передано в суд, добавляя в трагическую историю долю абсурда: Тверской суд, который не раз продлевал содержание Магнитского под стражей, получается, в прямом смысле достал его из-под земли. Схемы теневого вывода денег, некогда вскрытые покойным, использовались и после его смерти. На этом фоне заверения некоторых представителей власти о стремлении российских властей расследовать гибель Магнитского и наказать виновных выглядят циничным издевательством над памятью покойного, говорится в статье. А "Коммерсантъ" посвящает прениям по делу Кратова материал "В смерти Сергея Магнитского не нашлось состава преступления". В нем приводятся слова адвоката потерпевших Дмитрия Харитонова, который назвал выступление прокурора "ожидаемым" — российские власти не заинтересованы в том, чтобы виновными в смерти Сергея Магнитского признали правоохранителей (см. также материал "Право.Ru"). 

Американские власти подозревают, что один из крупнейших в мире производителей инсулина — Eli Lilly — платил откаты в РФ, пишут "Ведомости" ("Страна откатов"). Среди контрагентов компании крупнейшие российские дистрибуторы, один из которых похож на "Биотэк", основанный сенатором Борисом Шпигелем. Но юристы не верят в эффективность расследования в России: по законодательству РФ нужно будет доказывать умысел на дачу взятки и сам факт ее получения, что практически нереально (это показали истории с поставками Mercedes и оборудованием Siemens).

Правительство РФ всю неделю пытается повлиять на Кремль и доказать Владимиру Путину, что в нынешнем виде законопроект, запрещающий усыновление детей американцами, подписан быть не должен, отмечает РБК Daily. В прошлый четверг на закрытой части заседания правительства категорически против инициативы высказались Ольга Голодец и Сергей Лавров, в кулуарах позицию коллег поддержал Аркадий Дворкович. Дмитрий Медведев донес эту позицию до Путина, а Ольга Голодец еще и написала президенту письмо с обоснованием, почему нельзя подписывать закон.

Нормотворчество

Судебные приставы могут получить право на ношение и применение огнестрельного оружия при взыскании долгов, пишут "Известия" ("Судебные приставы будут угрожать должникам оружием"). Соответствующая норма содержится в законопроекте о порядке прохождения службы судебных приставов, который готовится к весенней сессии Госдумы. Сейчас судебные приставы имеют право на ношение оружия только при охране судов. Законопроект же превратит их в своеобразную "имущественную полицию".

В связи со вступлением в ВТО РФ подписала с США соглашение, которое обязывает закрывать сайты с контрафактным контентом и преследовать провайдеров за потворствование пиратству, сообщают "Ведомости" ("Под диктовку США"). России придется изменить законодательство, в частности, предусмотреть ответственность провайдеров за нарушение авторских прав, а также проконсультироваться с США об ужесточении административной ответственности за пиратство.

Суды

Как сообщает "Коммерсантъ" ("Конституционный суд дал коммунистам "маленькую зацепочку"), КС вчера отклонил жалобу КПРФ и "Справедливой России", добивавшихся отмены муниципального и президентского фильтров на губернаторских выборах. Доказать, что они введены в интересах одной политической партии, оппозиции не удалось. Но собирать лишние подписи, блокируя возможность выдвижения конкурентов (как поступала на октябрьских выборах "Единая Россия"), фаворитам выборов КС запретил. В отличие от недовольных решением КС справороссов, коммунисты намерены его использовать как "маленькую зацепочку в большой игре".

Кабинет министров РФ не поддержал поправки в КоАП, в которых говорилось о конфискации автомобилей у пьяных водителей, пишет РБК Daily ("Правительство решило не конфисковывать авто у пьяных водителей"). Правительство решило, что эти поправки противоречат Конституции РФ, а именно статье о праве на частную собственность.

Другое

Политик Алексей Навальный стал фигурантом еще одного уголовного дела, пишет "Коммерсантъ" ("Алексею Навальному нашли партийное дело"). Из дела о растрате имущества компании "Кировлес", по которому он уже проходит обвиняемым, ГСУ СКР выделило в отдельное производство материалы о хищении в 2007 году возглавляемой господином Навальным компанией "Аллект" средств, принадлежащих "Союзу правых сил" (СПС). Бывший лидер СПС, а теперь губернатор Кировской области Никита Белых считает, что не было самого события преступления. "Ведомости" ("Увел больше, чем было") добавляют, что СПС не обращался в правоохранительные органы, у партии не было и нет никаких претензий к Навальному. Но в СКР пояснили, что медведевские поправки, запрещающие возбуждение дела по экономическим статьям в отсутствие заявления потерпевших, не распространяются на некоммерческие организации, какими являются партии (см. также материал "Право.Ru").

Как сообщает "Коммерсантъ" ("Борис Титов заступился за заключенных"), уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов вчера посетил СИЗО-1 Ростова-на-Дону, где встретился с обвиняемыми в экономическом преступлении, которые уже почти пять лет ожидают приговора суда в изоляторе. Омбудсмен сказал, что содержание предпринимателей под стражей противоречит закону, и пообещал обратиться в коллегию Верховного суда, если суд так и не изменит меру пресечения.

"Коммерсантъ" пишет ("Карьера генерала завершилась на свалке"), что в уголовном деле о незаконной передаче территории воинской части в Солнечногорском районе Подмосковья под свалку появился еще один высокопоставленный фигурант. Вслед за экс-командующим войсками командования специального назначения (бывший Московский округ ПВО) Юрием Соловьевым им стал первый заместитель командующего войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов.

Вчера стало известно о громком уголовном деле, фигурантами которого стали ответственные сотрудники ФСИН — замначальника отдела по обеспечению экономической безопасности Александр Тюрин и старший оперуполномоченный по особо важным делам Игорь Фоменко, пишет "Коммерсантъ" ("Офицеры ФСИН нашли где взять 80 миллионов"). Они обвиняются в вымогательстве 80 млн руб. у руководства самарского Центра информационно-технического обеспечения и связи ФСИН, производящего электронные браслеты, в частности, за сокрытие необоснованного завышения цен на продукцию. Тюрин и Фоменко арестованы.

У пользователей социальных сетей появилась возможность проверить, есть ли их имена в списках должников, пишет "Российская газета" ("Вошел в сеть и оплатил"). ФССП разработала специальное приложение для "Одноклассников" и "ВКонтакте". А в следующем году через соцсети будет приходить автоматическое уведомление о долгах.