ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2012, 15:29

Задержан начальник Копейской колонии, где произошел бунт из-за вымогательства денег за свидания

Задержан начальник Копейской колонии, где произошел бунт из-за вымогательства денег за свидания
Фото с сайта uralpress.ru

В Челябинской области задержан начальник колонии, в которой вымогательство денег у заключенных стало одной из причин их бунта, сообщила пресс-служба СКР. 

Начальник Копейской исправительной колонии №6 Денис Механов задержан в рамках расследования уголовного дела по совершению преступления по п."а","в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Дело было возбуждено на основании заявлений заключенных колонии о вымогательстве у них денег сотрудниками колонии. 

На прошлой неделе следователями проведены обыски в местах проживания последних, в том числе и у Механова. В ходе обысков изъяты вещественные доказательства, имеющие отношение к расследованию дела. 

Напомним, что еще в конце ноября следственной группой, работающей в ИК №6, было принято 41 заявление заключенных о вымогательстве у них сотрудниками колонии с 2008 по ноябрь 2012 года от 5 тыс руб. до 90 тыс. руб. "путем создания неблагоприятных условий отбывания наказания и угроз применения насилия".

По информации "Коммерсанта", деньги вымогались на протяжении 4 лет под угрозами физического насилия и отказа в свиданиях. В результате днем 24 ноября около 250 заключенных колонии отказались подчиняться администрации учреждения и вышли на крыши хозяйственных блоков. С крыш они скандировали "Помогите!" и растягивали одеяла, на которых было большими красными буквами написано: "Нас пытают и унижают". После того как акция протеста получила широкий общественный резонанс, осужденные прекратили ее и добровольно разошлись по баракам. После этого с заключенными начали работать прокуроры, следователи и подчиненные уполномоченного по правам человека Владимира Лукина.