ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2012, 16:52

Арестованный прокурор, получивший за прекращение проверки 300000 руб., заключил сделку с правосудием

Арестованный прокурор, получивший за прекращение проверки 300000 руб., заключил сделку с правосудием
Фото с сайта krasproc.ru

В Красноярском крае районный прокурор, получивший взятку от бизнесмена за непроведение проверки его фирмы,  заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу следственного управления СКР по региону.

Прокурор Богучанского района Роман Лычковский полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

По словам официального представителя СУ СКР, в случае исполнения прокурором всех условий досудебного соглашения, срок его наказания не превысит половину максимального срока, предусмотренного законом.

Напомним, что в настоящее время Роман Лычковский находится под стражей. Также по решению суда наложен арест на принадлежащий ему автомобиль марки Nissan Patrol 2010 стоимостью 2,5 млн рублей.

Как сообщалось ранее, прокурор подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п.п. "б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение бездействия в пользу взяткодателя). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

По версии следствия, в ноябре Лычковский встретился с руководителем одной из коммерческих фирм. Он сообщил предпринимателю, что прокуратурой Богучанского района в отношении его организации проводится проверка соблюдения требований действующего законодательства об охране окружающей природной среды, соблюдения лесного и земельного законодательства.

За непроведение проверки прокурор потребовал передать ему взятку в размере 500 000 рублей. Бизнесмен согласился передать ему часть суммы. 4 декабря около 18 часов вечера в автомобиле предпринимателя Лычковский получил от него взятку в 300 000 рублей.