ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2012, 14:22

Совфед разрешил высшим чиновникам занимать должности до 70 лет

Совфед разрешил высшим чиновникам занимать должности до 70 лет
Фото с сайта www.council.gov.ru

В среду Совет Федерации одобрил закон, увеличивающий предельный возраст пребывания на госслужбе для руководителей с 65 до до 70 лет, сообщает пресс-служба СФ.

Проект поправок в ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" был внесен в Госдуму 1 сентября 2012 года Президентом РФ.

В настоящее время согласно закону "О государственной гражданской службе" предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе составляет 60 лет. При этом ч.1 ст. 251 ФЗ установлено, что гражданскому служащему, достигшему предельного возраста, срок службы с его согласия может быть продлен по решению представителя нанимателя, но не свыше чем до достижения 65 лет. Чиновнику, занимающему должность категории "помощники (советники)", учрежденную для содействия лицу, замещающему государственную должность, – до окончания срока полномочий указанного лица. Таким образом, чиновникам, занимающим пост категории "руководители", относящиеся к высшей группе должностей, срок гражданской службы не мог быть продлен более 65 лет.

Новый закон предусматривает, что федеральному служащему на должности категории "руководители" срок гражданской службы может быть продлен по решению Президента РФ до 70 лет.

Как сообщил на заседании СФ зампредседателя сенатского Комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам Александр Савенков, основная цель закона – сохранение на гражданской службе высококвалифицированного кадрового состава. Это, по его словам, "соответствует общей тенденции, закрепленной законодательством в отношении судей, прокурорских работников и сотрудников Следственного комитета РФ".

С текстом закона "О внесении изменения в статью 25-1 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.