ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2012, 17:37

По хищению на Новокуйбышевском НПЗ нефтепродуктов на 249 млн руб. возбуждено дело на его руководителей

По хищению на Новокуйбышевском НПЗ нефтепродуктов на 249 млн руб. возбуждено дело на его руководителей

В Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителей Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода по факту недостачи нефтепродуктов почти на четверть миллиарда рублей, сообщила пресс-служба СКР. 

Дело возбуждено по совершению преступления по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).  

По версии следствия, в 2012 г. неустановленные лица, выполняющие управленческие функции в ОАО "НК НПЗ", использовали свои полномочия в целях извлечения личных выгод и преимуществ, вопреки законным интересам компании.

Зная об имеющейся недостаче нефтепродуктов на балансе организации, они не отразили ее в актах инвентаризации, своевременных мер по выявлению причин и условий образования недостачи не предприняли и в правоохранительные органы о выявленных признаках хищения нефтепродуктов не сообщили.

В результате размер недостачи увеличился до 23 тысяч 466 тонн нефтепродукта на сумму не менее 249 млн рублей. Как отмечает СКР, это привело к причинению существенного вреда правам и законным интересам ОАО "НК НПЗ".

Любопытно, что в настоящее время пост начальника службы безопасности НПЗ занимает экс-руководитель ОМВД по Новокуйбышевску Юрий Аксенов. По информации местных СМИ, он работает в этой должности с ноября текущего года. "Аксенову предложили пройти переаттестацию, так как до этого он уже был предупрежден о неполном служебном соответствии, но он предпочел написать рапорт", — заявил в мае глава ГУ МВД по Самарской области Юрий Стерликов.