ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2012, 13:35

Судят чиновника, заставившего 281 предпринимателя оплатить не нужные им услуги

Судят чиновника, заставившего 281 предпринимателя оплатить не нужные им услуги

В Челябинской области перед судом предстанет главный ветеринарный врач, принуждавший предпринимателей получать платные ветеринарные удостоверения на свои магазины, рестораны и кафе, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Главный ветеринарный врач — начальник областного государственного учреждения "Магнитогорская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных" Сергей Цинковский обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в период 2009-2011 гг. Цинковский, угрожая привлечением к ответственности за нарушения законодательства о ветеринарии, принуждал предпринимателей получать в своем учреждении платные ветеринарные удостоверения на объекты торговли и общественного питания. Полученные от этого средства он использовал для выплаты надбавок работникам учреждения и на другие хозяйственные нужды.

Таким образом, Цинковский причинил индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим реализацию продукции животного происхождения, ущерб в размере 880 тыс. рублей.

"Потерпевшими по уголовному делу признан 281 хозяйствующий субъект", — отмечает прокуратура.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Магнитогорска для рассмотрения по существу.