ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2012, 14:09

СПЧ попросил Путина издать специальный указ в связи с "законом Димы Яковлева"

СПЧ попросил Путина издать специальный указ в связи с "законом Димы Яковлева"
Фото пресс-службы Президента России

Президентский совет по правам человека направил Владимиру Путину замечания, касающиеся "антимагнитского закона", вводящего запрет на усыновление российских детей американцами и уже одобренного Советом Федерации, передает "Интерфакс"

"Мы направили президенту наше экспертное заключение, чтобы он смог обратить внимание на все детали закона, который не соответствует Конституции, в частности, по порядку принятия", — заявил глава СПЧ Михаил Федотов. По его словам, в документе "много внутренних противоречий и пробелов", касающихся вопросов усыновления сирот и деятельности некоммерческих организаций.

Федотов подчеркнул, что решая вопрос о судьбе закона, целесообразно издать указ о первоочередных мерах по улучшению положения детей-сирот.

Напомним, что свое заключение на "закон Димы Яковлева" (официальное название — "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации") СПЧ обнародовал 25 декабря — за день до рассмотрения его Советом Федерации. Основной новеллой закона стал запрет американцам усыновлять детей из России. Помимо этого, согласно закону, невъездными в Россию станут американские судьи и правоохранители, вынесшие необоснованные и несправедливые приговоры в отношении россиян, а также лица, осуществляющие незаконное юридическое преследование россиян или потворствующие обидчикам российских граждан. Попавшим в список "нарушителей прав россиян" будет грозить арест финансовых активов, приостановление деятельности подконтрольных им юрлиц в России.

В СПЧ заявили, что "положения многих норм закона лишены необходимой правовой определенности", "такой характер норм провоцирует произвольное их применение". "Закон не содержит специальных статей общего характера, что ведет к его неструктурированности и путанности содержания. Так, в законе отсутствуют нормы, определяющие предмет регулирования закона, цели его принятия, круг субъектов правоотношений, их права и обязанности". В Совете также отметили, что документ породит новый виток коррупции в области усыновления.