ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2012, 12:42

Главбуха и четверых бухгалтеров городского УВД судят за присвоение 7 млн руб. из зарплат милиционеров

Главбуха и четверых бухгалтеров городского УВД судят за присвоение 7 млн руб. из зарплат милиционеров
Фото Право.Ru

В Алтайском крае перед судом предстанут полдесятка сотрудников бухгалтерии одного из городских УВД во главе с главбухом, которые за два года присвоили более 7 млн рублей, предназначавшихся для выплаты зарплаты милиционерам, сообщает пресс-служба СКР.
 
Бывшие главный бухгалтер и четверо работников бухгалтерии Управления внутренних дел города Бийска обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).
 
По версии следствия, в январе 2009 года главный бухгалтер УВД Бийска разработала план хищения бюджетных денег и привлекла к его реализации четверых работников бухгалтерии. В течение двух лет бухгалтеры подделывали платежные ведомости, внося в них ложные сведения о получении сотрудниками УВД денежных выплат и премий. В результате ими было похищено более 7 миллионов рублей, предназначенных для оплаты денежного довольствия в УВД Бийска.
 
Преступление было раскрыто в результате проверки, проведенной ГУВД по Алтайскому краю.
 
Расследование уголовного дела продолжалось 2 года. Как отмечает СКР, следствию пришлось провести трудоемкие бухгалтерские и почерковедческие экспертизы, опросить более 200 свидетелей.
 
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.