ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2012, 20:02

Минтранс предлагает запретить возврат до половины всех проданных билетов на поезда

Минтранс предлагает запретить возврат до половины всех проданных билетов на поезда
Фото с сайта confifihotels.com

Минтранс предлагает разрешить продажу на российские поезда билетов, которые будет невозможно вернуть. Количество так называемых невозвратных билетов не должно превышать половину от всего числа продаваемых. Соответствующие изменения подготовлены в закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации".

Чиновники министерства рассчитывают, что такие нововведения позволят ввести в продажу более дешевые билеты, поскольку у перевозчика не будет необходимости закладывать в них риск убытков от возврата. При этом на обычные билеты эти правила распространяться не будут, их можно будет вернуть, как и сейчас.

Сейчас при возврате билета на поезд дальнего следования не позднее 8 часов до отправления пассажиру возвращается стоимость билета и плацкарты (пользование вагоном), при сдаче билета за 2-8 часов до отправления возвращается стоимость билета и 50% стоимости плацкарты. В случае отказа от поездки в последний момент человек может рассчитывать на получение только денег за билет, а плата за плацкарту возвращена не будет.