ПРАВО.ru
Новости
9 января 2013, 11:40

На журналистку Ольгу Романову возбуждено дело за оскорбление в Facebook сотрудницы полиции

На журналистку Ольгу Романову возбуждено дело за оскорбление в Facebook сотрудницы полиции
Фото Право.Ru

Оппозиционная журналистка Ольга Романова заявила о том, что в отношении нее возбуждено дело по статье "Оскорбление представителя власти". Как написала Романова в своем аккаунте Facebook, причиной уголовного преследования стал пост с фотографией курящей сотрудницы полиции.

По словам Романовой, данную фотографию она разместила в августе 2012 года на стене своего аккаунта в Facebook. Снимок журналистка сделала возле здания Хамовнического суда, где выносили приговор участницам панк-группы Pussy Riot.

"Вот эту ментовскую б[…]ь я довела до белого каления. Она непрерывно курила, а я ходила за ней и следила, чтобы она окурки в урну кидала. Возможно, приучила. — С ментовская", — написала под фото Романова.

Журналистка объяснила, что ее возмутило поведение стража порядка.

"Это я могу курить, где хочу — ведь я не представитель власти во время исполнения обязанностей, я не должна выполнять должностные инструкции и закон о полиции. А она должна", — уверена Романова.

О возбуждении дела ей сообщил 8 января участковый. "От объяснений я отказалась, ибо хочу суда — большого, публичного, с целью троллинга", — рассказала журналистка. Между тем санкция статьи 319 УК РФ предусматривает обязательные работы на срок до 360 часов либо исправительные работы на срок до 1 года.

Напомним, что Ольга Романова являлась одним из организаторов московских акций протеста оппозиции. Кроме того, она также активно выступает в поддержку своего мужа, бизнесмена Алексея Козлова, приговоренного в марте прошлого года к 5 годам колонии.