ПРАВО.ru
Новости
10 января 2013, 11:40

Судят 19-летнюю девушку, вербововавшую смертников в соцсетях

Судят 19-летнюю девушку, вербововавшую смертников в соцсетях

В Волгоградской области перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в вербовке в социальных сетях молодых людей для совершения терактов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

19-летней жительнице города Волжского Алене Быковой инкриминируется совершение трех эпизодов преступлений по  ч.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

По версии следствия, увлекшаяся идеологией радикального ислама девушка в октябре 2011 г. уговорила свою подругу выехать вместе с ней в Чечню для вступления в незаконное вооруженное формирование. В нем подруга Быковой должна была получить подготовку в качестве "смертницы-шахидки" для последующего совершения террористического акта путем самоподрыва. Однако 15 ноября 2011 г. перед отправлением автобуса сообщением "Волгоград – Грозный" девушка отказалась от преступных предложений Быковой. 

В дальнейшем Быкова в январе 2012 года в ходе общения в социальных интернет-сообществах познакомилась со сверстницей-москвичкой. Разделяя взгляды участников НВФ, Быкова довела до сведения новой знакомой идеи о совершении теракта в общественном месте Москвы путем самоподрыва. Также злоумышленница сообщила о наличии личной связи с участником НВФ, который должен был координировать выезд москвички в Чечню и помочь ей в прохождении подготовки в качестве "смертницы-шахидки". В результате девушка 20 января выехала в Чечню, однако во время поездки 21 января была задержана в Кабардино-Балкарии. После проведенной с ней профилактической работы девушка "была возвращена к месту своего проживания в Москву".

Аналогичным образом путем общения в социальных сетях Быкова в начале января 2012 г. познакомилась с жителем Астрахани, которому предложила вступить в НВФ для последующего совершения терактов. После уговоров и убеждений Быковой ее новый знакомый 18 марта выехал из Астрахани в Чечню, где 19 марта был задержан. Во время задержания у него был обнаружен пистолет и 10 патронов.

После вручения Алене Быковой копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Волгоградский областной суд для рассмотрения по существу.