ПРАВО.ru
Новости
10 января 2013, 13:25

В Госдуму внесен законопроект о приватизации недвижимости в рассрочку

В Госдуму внесен законопроект о приватизации недвижимости в рассрочку

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о льготах для предпринимателей при приватизации недвижимости, находящейся в государственной или муниципальной собственности, сообщается в материалах ГД. 
 
В настоящее время в соответствии с федеральным законом от 22 июля 2008 г. №159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", малому и среднему бизнесу предоставлено преимущественное право на выкуп по рыночной стоимости помещений, находящихся в собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и добросовестно арендуемых более двух лет на дату вступления закона в силу.
 
Поправками в этот закон предлагается значительно увеличить число помещений, выкупаемых субъектами малого и среднего предпринимательства, в том числе за счет сокращения перечней имущества субъектов РФ и муниципального имущества, формируемых для предоставления в аренду указанного имущества исключительно субъектам малого и среднего предпринимательства, а также посредством совершенствования условий выкупа.
 
В частности, предлагаются следующие изменения в №159-ФЗ: снятие ограничений на максимальный размер площади арендуемых помещений для целей реализации преимущественного права выкупа; предоставление права на преимущественный выкуп помещений, арендуемых не менее двух лет субъектами малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 сентября 2012 года; законодательное закрепление минимального срока рассрочки оплаты стоимости имущества (три года) с уточнением термина "рассрочка".
 
Кроме того, предусматриваются приостановление срока, определенного для подписания договора купли-продажи помещения, в случае оспаривания субъектом малого и среднего предпринимательства достоверности величины рыночной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, до момента вступления в силу судебного решения; предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства, добросовестно арендующим помещения более пяти лет по состоянию на 1 сентября 2012 года, права подавать в уведомительном порядке заявление о выкупе арендуемых помещений, если такое имущество не менее пяти лет включено в перечни имущества; предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства, которым ранее было отказано в выкупе арендуемых помещений по причинам действовавшего ограничения площади помещений, права на подачу повторного заявления о включении помещений в перечни имущества в связи с изменившимися обстоятельствами.
 
Также предлагается продлить срок действия федерального закона от 22 июля 2008 г. №159-ФЗ до 1 июля 2015 года, что позволит расширить возможности для субъектов малого и среднего предпринимательства по применению вновь устанавливаемых правил.
 
Законопроектом вносится ряд поправок и в федеральный закон от 26 июля 2006 г. №135-ФЗ "О защите конкуренции", которые позволят распространить право на заключение на новый срок без проведения конкурсов или аукционов всех договоров аренды государственного или муниципального имущества, заключенных с субъектами малого и среднего предпринимательства, а не только заключенных до 1 июля 2008 года.

С текстом законопроекта № 201812-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства" можно ознакомиться здесь.