ПРАВО.ru
Новости
10 января 2013, 19:16

ВС Мордовии оставил почти 6 лет водителю, в пьяном виде задавившему на Renault Laguna пешехода

ВС Мордовии оставил почти 6 лет водителю, в пьяном виде задавившему на Renault Laguna пешехода
Фото с сайта www.bk55.ru

Верховный суд Мордовии оставил без изменения приговор водителю, совершившему в нетрезвом состоянии ДТП, в котором погиб пешеход и тяжело пострадал водитель встречного автомобиля, сообщила пресс-служба прокуратуры республики. 

Ранее Пролетарский районный суд Саранска признал 29-летнего Анатолия Крицкого виновным в совершении преступления по ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение смерти и причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.  

Установлено, что молодой человек 18 июля 2012 г. примерно в 21 час находился в состоянии алкогольного опьянения за рулем личного автомобиля марки Renault Laguna.  Двигаясь со скоростью свыше 85 км/ч по улицам Саранска, он грубо нарушил ПДД и выехал на пешеходный переход перед улицей Войнова на запрещающий сигнал светофора. Там Крицкий совершил наезд на пешехода А., который от полученных травм впоследствии скончался.

После этого водитель на том же пешеходном переходе совершил столкновение с автомобилем ГАЗ-3102 под управлением Н., который следовал на разрешающий сигнал светофора. Мужчине был "причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни".  

Крицкому было назначено наказание в виде 5 лет 9 месяцев колонии общего режима, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.  

Приговор был обжалован осужденным и его адвокатом в Верховный суд Мордовии, который признал его в части доказанности вины и назначенного наказания законным и обоснованным.