ПРАВО.ru
Новости
15 января 2013, 15:35

Протест прокуратуры по поводу закона о митингах инициировал 21-летний студент юрфака ЮУрГУ

Протест прокуратуры по поводу закона о митингах инициировал 21-летний студент юрфака ЮУрГУ
Фото с сайта echo.msk.ru

Прокуратура Челябинской области опротестовала региональный закон о митингах, обязывавший их организаторов предоставлять справки об отсутствии судимостей.

Как выяснил сайт "УралПолит.Ru", реакция прокуратуры последовала после письменного обращения в декабре минувшего года 21-летнего студента юридического факультета Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), гражданского активиста Льва Большакова.

Как пишет студент в своем блоге, он получил ответ из прокуратуры, в котором говорится, что Законодательное собрание области должно рассмотреть протест надзорного ведомства на своем ближайшем заседании.

По информации "Нового Региона", согласно закону "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия" в Челябинской области организатор любого публичного мероприятия обязан предоставить справку из органов внутренних дел о том, что у него нет судимостей за совершение преступления против основ конституционного строя и безопасности государства или преступления против общественной безопасности и порядка. Также организатор митинга не должен быть привлечен два и более раза к административной ответственности за правонарушения по ряду статьей. 

По мнению Льва Большакова, пункт об обязании организаторов массовых акций предоставлять справку об отсутствии судимостей нарушает права граждан, Конституцию РФ, а также противоречит федеральному закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".