ПРАВО.ru
Новости
17 января 2013, 18:03

УФАС Москвы уличила компанию в выпуске "сливочного масла высшего сорта" из немолочных жиров

УФАС Москвы уличила компанию в выпуске "сливочного масла высшего сорта" из немолочных жиров

Московское управление ФАС России возбудило дело в отношении компании, продававшей под видом сливочного масла высшего сорта "Традиционное" жиры немолочного происхождения, сообщает пресс-служба УФАС.

УФАС считает, что производитель молочной продукции ООО "Молочная река" нарушил пункт 2 части 1 статьи 14 Федерального закона "О защите конкуренции". Фирма указала на упаковке выпускаемой продукции "масло сливочное" информацию, не соответствующую составу продукта и вводящую в заблуждение в отношении потребительских свойств и качества производимого продукта.  

Ранее в УФАС поступили материалы из Национального союза производителей молока о том, что в ходе независимой проверки были выявлены факты несоответствия молочной продукции требованиям ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию".

Выяснилось, что жировая фаза представленной пробы масла фальсифицирована жирами немолочного происхождения. Таким образом, констатирует УФАС, масло не соответствует требованиям ГОСТа и является фальсифицированным. При этом указанная на упаковке информация "масло сливочное "Традиционное", высший сорт, 82,5%", изготовленное ООО "Молочная река", не соответствует действительности. 

Рассмотрение дела назначено на 18 февраля 2013 года. 

"Желая приобрести сливочное масло, покупатель не подвергает сомнению то, что перед ним действительно масло и не рассчитывает купить иную продукцию, не соответствующую группе товаров "масло сливочное", — отмечает начальник отдела контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции УФАС Виктория Ларина. По ее словам, данной ситуацией пользуются недобросовестные производители молочной продукции, вводя потребителей в заблуждение относительно характеристик товара. Это влечет изменение спроса на продукт и, соответственно, "предоставляет хозяйствующему субъекту преимущества в предпринимательской деятельности", — подчеркивает представитель УФАС.