ПРАВО.ru
Новости
17 января 2013, 20:19

Судят участника группы хакеров, атаковавших сайты Медведева и правительства во время акций протеста

Судят участника группы хакеров, атаковавших сайты Медведева и правительства во время акций протеста
Фото с сайта prokrf.ru

В Красноярском крае перед судом предстанет студент, принявший участие в компьютерных атаках на сайты российского правительства РФ и премьера Дмитрия Медведева во время прошлогодних акций протеста, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Учащийся Красноярского колледжа радиоэлектроники, экономики и управления 21-летний Павел Спасский обвиняется по ч. 1 ст. 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

В процессе расследования уголовного дела сотрудниками управления ФСБ РФ по краю установлено, что 6 мая 2012 Спасский ознакомился в Интернете с предложением принять участие в протестном мероприятии и с этой целью осуществить компьютерную атаку на сайты Правительства РФ и председателя Правительства РФ government.ru и premier.gov.ru.

Хакер получил доступ к файлам, содержащим вредоносные программы для несанкционированного блокирования компьютерной информации, после чего, установив и настроив указанные программы, 6 и 7 мая 2012 года осуществил компьютерные атаки на эти сайты.

Преступление было раскрыто сотрудниками регионального УФСБ при поддержке центрального аппарата ФСБ.

Спасский свою вину не отрицает. Помимо собственного признания, его виновность подтверждается экспертизами.

За совершенние этого преступление предусматривается наказание сроком до 4 лет ограничения свободы или принудительные работы на срок до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок со штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев.